第22届上影节公布完整参赛片单,多部华语片入围

时间:2019-06-07 18:35       来源: 未知

第22届上海国际电影节将于6月15日至24日举行。6月3日,上影节对外公布了金爵奖入围名单及亚洲新人奖入围名单。金爵奖剧情长片单元,共有15部影片入围,其中华语片有三部,分别是由秦海璐执导的《拂乡心》、由曹保平监制、甘剑宇执导,大鹏、欧豪等主演的《铤而走险》和由杨荔钠执导,郝蕾、金燕玲主演的《春潮》。

  《拂乡心》是演员秦海璐首次以导演身份呈现的大银幕作品,影片聚焦时代变迁下的个人命运,情系异乡异客的归根乡愁。2017年秦海璐曾受邀出席第20届上海国际电影节电影项目创投颁奖礼,2018年她还曾担任第21届上海国际电影节金爵奖评委会主竞赛单元评委。

  《拂乡心》海报

  电影《铤而走险》围绕一宗“离奇”儿童绑架案展开,讲述了案件背后日渐浮出水面的秘密。监制曹保平是上影节的“老朋友”,其在2004年拍摄的电影《光荣的愤怒》获得过上海国际电影节“亚洲新人奖”评委会特别奖。2015年执导的《烈日灼心》获第18届上海国际电影节最佳导演和最佳男演员奖。2016年执导《追凶者也》入围第19届上海国际电影节金爵奖竞赛单元,获最佳男演员奖。此外,他还曾于2016年担任第19届上海国际电影节创投单元主评委、2017年担任第20届上海国际电影节主竞赛单元评委。

  《铤而走险》海报

  杨荔钠执导,郝蕾、金燕玲主演的《春潮》记录的是祖孙三代因亲情关系捆绑在同一个屋檐下,看似平静实则暗潮涌动,一场悄无声息的战争在三代人之间暗自滋生爆发的故事。

  《春潮》海报

  金爵奖动画参赛片中,由张志一、纪约姆·伊弗奈共同执导的《动物特工局》也惊喜入围。

  同时,本届上海国际电影节亚洲新人奖也公布了入围名单,姚晨首次监制并主演的电影《送我上青云》入围最佳影片、最佳导演双奖项,这也是姚晨继《找到你》之后又一部女性形象作品。身为女导演,滕丛丛由女性视角入手,以诙谐的方式,刻画女性在社会中的状态及境遇,在笑中带出所想要表达的感悟。

  《送我上青云》海报

  不同于往年,本届电影节将采用双开幕影片,两部开幕片分别为章家瑞执导的《穿越时空的呼唤》以及管虎力作《八佰》。

  《穿越时空的呼唤》由章家瑞执导,姚笛、宋宁峰主演,主要讲述了女作家艾米来到母亲年轻时工作的长江航道,沿处寻找身世并逐渐了解到父母一辈凄美爱情的故事。战争题材片《八佰》由黄志忠、张俊一、欧豪主演,讲述在1937年淞沪会战期间的故事。

  本届电影节的金爵奖评委会主席是土耳其导演努里·比格·锡兰,由他领衔的金爵奖评委会将对金爵奖入围影片进行评审,各大奖项将在6月23日晚的金爵奖颁奖典礼上揭晓;亚洲新人奖评选由宁浩领衔的评委会进行,6月21日晚在大宁剧院揭晓获奖名单。

  附:完整入围片单

  一、金爵奖剧情参赛片Feature Film

  《兄弟会》(BROTHERHOOD)

  国家/地区:俄罗斯(Russia)

  导演:帕维尔·龙金(Pavel Lungin)

  《梦之城堡》(CASTLE OF DREAMS)

  国家/地区:伊朗(Iran)

  导演:雷萨·米尔卡里米(Reza Mirkarimi)

  《逃离小镇》(CHICUAROTES)

  国家/地区:墨西哥(Mexico)

  导演:盖尔·加西亚·贝纳尔(Gael García Bernal)

  《天助吾友》(THE GREAT SPIRIT)

  国家/地区:意大利(Italy)

  导演:赛尔乔·鲁比尼(Sergio Rubini)

  《呼吸之间》(INHALE-EXHALE)

  国家/地区:格鲁吉亚/俄罗斯/瑞典(Georgia/ Russia/ Sweden)

  导演:迪托·钦察泽(Dito Tsintsadze)

  《第四泳道》(LANE 4)

  国家/地区:巴西(Brazil)

  导演:埃米利亚诺·库尼亚(Emiliano Cunha)

  《一首小夜曲》(LITTLE NIGHTS, LITTLE LOVE)

  国家/地区:日本(Japan)

  导演:今泉力哉(Rikiya Imaizumi)

  《生日》(MANY HAPPY RETURNS)

  国家/地区:德国(Germany)

  导演:卡洛斯·A·莫莱利(Carlos A. Morelli)

  《痴梦芭蕾》(PACARRETE)

  国家/地区:巴西(Brazil)

  导演:阿伦·戴伯通(Allan Deberton)

  《拂乡心》(THE RETURN)

  国家/地区:中国(China)

  导演:秦海璐(QIN Hailu)

  《罗莎》(ROSA)

  国家/地区:意大利/斯洛文尼亚(Italy/ Slovenia)

  导演:卡蒂娅·凑丽娅(Katja Colja)

  《光影守护者》(SHYRAKSHY: GUARDIAN OF THE LIGHT)

  国家/地区:哈萨克斯坦(Kazakhstan)

  导演:叶尔梅克·图萨诺夫(Yermek Tursunov)

  《春潮》(SPRING TIDE)

  国家/地区:中国(China)

  导演:杨荔钠(YANG Lina)

  《木生日光下》(TREES UNDER THE SUN)

  国家/地区:印度(India)

  导演:比朱·达摩达兰(Dr. Biju)

  《铤而走险》(VORTEX)

  国家/地区:中国(China)

  导演:甘剑宇(Jacky Gan)

  二、金爵奖纪录参赛片Documentary Film

  《时间之桥》(BRIDGES OF TIME)

  国家/地区:拉脱维亚/立陶宛/爱沙尼亚(Latvia/ Lithuania/ Estonia)

  导演:克里斯特·布赖德(Kristīne Briede)、奥德里乌·斯通尼斯(Audrius Stonys)

  《第四王国》(THE FOURTH KINGDOM)

  国家/地区:西班牙(Spain)

  导演:阿旦·阿里阿伽(Adán Aliaga)、阿莱士·罗拉(àlex Lora)

  《一切都好》(IT'S ALL GOOD)

  国家/地区:委内瑞拉/德国(Venezuela / Germany)

  导演:图基·根克维尔(Tuki Jencquel)

  《沉默之火》(MUTE FIRE)

  国家/地区:哥伦比亚(Colombia)

  导演:费德里科·阿泰尔塔加(Federico Arteaga)

  《大理的声音》(THE SOUND OF DALI)

  国家/地区:中国(China)

  导演:张杨(ZHANG Yang)

  三、金爵奖动画参赛片Animation Film

  《迪哩哩在巴黎》(DILILI IN PARIS)

  国家/地区:法国/ 比利时/ 德国(France / Belgium / Germany)

  导演:米歇尔·欧斯洛(Michel Ocelot)

  《露特寻龙记》(LOTTE AND THE LOST DRAGONS)

  国家/地区:爱沙尼亚(Estonia)

  导演:雅诺·波德玛(Janno P?ldma)

  《路易斯和卢卡-登月行动》(LOUIS AND LUCA – MISSION TO THE MOON)

  国家/地区:挪威(Norway)

  导演:拉斯姆斯·A·西韦特森(Rasmus A. Sivertsen)

  《若能与你共乘海浪之上》(RIDE YOUR WAVE)

  国家/地区:日本(Japan)

  导演:汤浅政明(Masaaki Yuasa)

  《动物特工局》(SPYCIES)

  国家/地区:中国(China)

  导演:张志一(ZHANG Zhiyi)、纪约姆·伊弗奈(Guillaume Ivernel)

  四、金爵奖短片参赛片Short Film

  真人短片:

  《六月三十一》(A BRIEF DREAM)

  国家/地区:中国(China)

  导演:耿德(GENG De)

  《教室疑云》(DISSECT)

  国家/地区:伊朗(Iran)

  导演:萨瓦什·沙哈比(Siavash Shahabi)

  《一日港湾》(FIND HARBOUR FOR A DAY)

  国家/地区:法国(France)

  导演:保罗·马库斯·杜阿特(Paul Marques Duarte)

  《格蕾特的伎俩》(GRETEL’S TRICK)

  国家/地区:德国(Germany)

  导演:米丽娜·阿博彦(Milena Aboyan)

  《母亲》(MOTHER)

  国家/地区:尼泊尔(Nepal)

  导演:帕瑞其德·森(Parichhed Sen)

  《无处安放》(NOWHERE TO PUT)

  国家/地区:中国(China)

  导演:韩京志(HAN Jingzhi)

  《克拉瓦的三天》(THREE DAYS OF KLAVA GRACHOVE)

  国家/地区:俄罗斯(Russia)

  导演:伊万·格里格里乌纳斯(Ivan Grigolyunas)

  《锁梦》(THE SOMNIUM)

  国家/地区:中国(China)

  导演:刘竞宇(LIU Jingyu)

  《归途》(THE WAY HOME)

  国家/地区:中国(China)

  导演:周易然(ZHOU Yiran)

  《录像带》(VIDEOTAPE)

  国家/地区:墨西哥(Mexico)

  导演:桑德拉·康塞普西翁·雷诺索·埃斯特拉达(Sandra Concepción Reynoso Estrada)

  动画短片:

  《秋实》(HARVEST)

  国家/地区:中国(China)

  导演:孙立军(SUN Lijun)

  《陋室之王》(KING OF THE HOUSE)

  国家/地区:中国(China)

  导演:张自歌(ZHANG Zige)

  《恐怖摩天轮》(LA NORIA)

  国家/地区:西班牙(Spain)

  导演:卡洛斯·贝纳(Carlos Baena)

  《猫咪历险记》(TEOFRASTUS)

  国家/地区:爱沙尼亚(Estonia)

  导演:萨基·卡巴斯(Sergei Kibus)

  《逆时针》(WIDDERSHINS)

  国家/地区:英国(UK)

  导演:西蒙·P·比格斯(Simon P. Biggs)

  “亚洲新人奖”完整提名名单:

  最佳影片提名:best film

  《弥留之际》The Graveless(伊朗Iran)

  导演Director:穆斯塔法·萨雅里Mostafa Sayari

  《在蓝色时分飞翔》Blue Hour(日本Japan)

  导演Director:箱田优子Yuko Hakota

  《半径》Trijya - Radius(印度India)

  导演Director:阿克夏·因迪卡Akshay Indikar

  《送我上青云》Send Me to The Clouds(中国China)

  导演Director:滕丛丛TENGCongcong

  《第四面墙》The Fourth Wall(中国China)

  导演Director:张翀/ 张波ZHANG Chong/ZHANG Bo

  《活着唱着》To Live To Sing(中国China)

  导演Director:马楠MA Nan

  最佳导演提名:best director

  《在蓝色时分飞翔》Blue Hour(日本Japan)

  提名最佳导演Nominated Best Director:箱田优子Yuko Hakota

  《半径》Trijya - Radius(印度India)

  提名最佳导演Nominated Best Director:阿克夏·因迪卡Akshay Indikar

  《合法伴侣》Special Couple(中国China)

  提名最佳导演Nominated Best Director:黄雷HUANG Lei

  《山间生活》Mountain Song(印度尼西亚Indonesia)

  提名最佳导演Nominated Best Director:尤瑟夫·拉加穆达Yusuf Radjamuda

  《送我上青云》Send Me to The Clouds(中国China)

  提名最佳导演Nominated Best Director:滕丛丛TENG Congcong

  最佳女演员提名:best actress

  《骄阳》Nimbostratus(中国China)

  提名最佳女演员Nominated Best Actress:江佳奇JIANG Jiaqi

  《热情花招》Hot Gimmick: Girl MeetsBoy(日本Japan)

  提名最佳女演员Nominated Best Actress:堀未央奈Miona Hori

  《活着唱着》To LiveTo Sing(中国China)

  提名最佳女演员Nominated Best Actress:甘贵丹GAN Guidan,赵小利ZHAO Xiaoli

  最佳男演员提名:best actor

  《昨夜星辰》Moan(印度India)

  提名最佳男演员NominatedBest Actor:菲利普·桑玛PhillipSangma

  《骄阳》Nimbostratus(中国China)

  提名最佳男演员Nominated Best Actor:岳承轩YUE Chengxuan

  《另一半》The Other Half(斯里兰卡Sri Lanka)

  提名最佳男演员Nominated Best Actor:潘西卢·维克拉马拉特纳PansiluWickramarathna

  《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

  最佳男演员Nominated BestActor:原腾Yuan Teng

  演员国籍:马来西亚Malaysia

  《白云·苍狗》The Road Home(中国China)

  提名最佳男演员Nominated Best Actor:张登平ZHANG Dengping

  最佳编剧提名:best script writer

  《山间生活》Mountain Song(印度尼西亚Indonesia)

  提名最佳编剧NominatedBest Script Writer:尤瑟夫·拉加穆达Yusuf Radjamuda

  《另一半》The Other Half(斯里兰卡Sri Lanka)

  提名最佳编剧NominatedBest Script Writer:拉里·哈奈亚基Lalith Rathnayake

  《合法伴侣》Special Couple(中国China)

  提名最佳编剧Nominated BestScript Writer:许容硕XU Rongshuo

  《第四面墙》The Fourth Wall(中国China)

  提名最佳编剧Nominated Best ScriptWriter:张波/ 齐皓ZHANG Bo/QI Hao

  《乐园》The Paradise(中国台湾Taiwan,China)

  提名最佳编剧Nominated Best ScriptWriter:梁秀红/ 陈定宁Siew Hong ChrisLeong/ TingNing Chen

  编剧国籍:梁秀红(马来西亚Malaysia);陈定宁(中国台湾Taiwan,China)

  最佳摄影提名:best cinematographer

  《昨夜星辰》Moan(印度India)

相关推荐